Торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленности "ТОЧКА РОСТА"

Сегодня, 1.09.2021 г.,  в МКОУ СШ #2 в рамках федерального проекта "Современная школа"  национального проекта "Образование", состоялось торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".
В новом учебном году в 82 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" будут открыты 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов. Тем самым федеральная сеть центров "Точка роста" Минпросвещения России составит 9000 школ.
В Волгоградской области в этом учебном году откроется 97 центров "Точка роста", соответственно в региональной сети с 1 сентября 2021 г. будут работать 195  центров.
Целью создания центров "Точка роста" являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Физика", "Химия", "Биология", "Технология". Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов - созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.
Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов "Физика", "Химия", "Биология", помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.
Центры "Точка роста" кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.
  До конца 2024 года более 24000 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры "Точка роста", в том числе в Волгоградской области  центры "Точка роста" будут работать в 510 общеобразовательных организациях.