МКОУ СШ № 2 г. Дубовки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 г. Дубовки Дубовского муниципального района Волгоградской области

Точка роста

ЛОГО.JPG

Общая информация о центре "Точка роста"

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:   https://edu.gov.ru/ 

 

  В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов,  в 2021 году на базе нашей школы откроется "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»". 

   Цель создания Центра - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». 

       Функции Центра:

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования. 
Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность. 
Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций. 
Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах. 
Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.  
   По окончании окрасочных работ планируется оформление кабинетов в соответствии с Руководством по проектированию и дизайну образовательного пространства Центров образования "Точка роста". 

  В 2021-2022 учебном году Центр образования "Точка роста" на базе МКОУ СШ №2 г. Дубовки  будет задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика". 

        На базе "Точки роста" также запланированы внеурочные занятия: 

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Линия жизни» 8-9 класс
Практикум решения задач по химии 10-11 класс
Спецкурс  «Решение задач по молекулярной биологии и генетике». в 10-11 класс
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Физика в задачах и экспериментах» 7 класс
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы моделирования и материаловедения» 3-4 класс

 

    Режим занятий обучающихся в Центре "Рочка роста": преимущественно по субботам с 10 часов, а также с учетом расписания уроков на 2021-2022 учебный год. 

    Для дальнейшего результативного функционирования Центра "Точка роста" учитель химии и биологии  с 25 мая по 25 июня 2021 года прошла обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и «Точка роста» для реализации образовательных программ по биологии в рамках естественно-научного направления» (подана заявка на обучение по предмету химия).

 

 

Федеральные документы

01.03.2021


Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-133. Рекомендации по созданию Точки роста.pdf (скачать) (посмотреть)
 Распоряжение Минпросвещения Р-6_от_12.01.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
 Методические рекомендации от 25.06.2020.rar (скачать)
Документы учреждения

29.03.2021


План мероприятий по созданию и функционированию центра "Точка роста" на 2021 год.pdf (скачать) (посмотреть)
 Должностная инструкция № 1 руководителя центра "Точка роста".pdf (скачать) (посмотреть)
 План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования «Точка роста» на 2021 год.pdf (скачать) (посмотреть)
 ПОРЯДОК решения вопросов МТ и имущественного характера центра образования "Точка роста".pdf (скачать) (посмотреть)
 ПОЛОЖЕНИЕ о волонтерском отряде центра образования "Точка роста", 2021 год.pdf (скачать) (посмотреть)
 ПОЛОЖЕНИЕ о центре образования естественно-научного и технического направлений "Точка роста".pdf (скачать) (посмотреть)
 Мониторинг выполнения показателей создания и функционированию центра «Точка роста» на 2021 год 2.pdf (скачать) (посмотреть)
Региональные документы
<main id="main-content">
<section class="newonsite section-limiter">

15.03.2021


Приказ комитета образования, науки и молодежной политики ВО от 17.12.2020 № 860.rar (скачать)
 Приказ КОНМП ВО от 12.02.2021 № 102 О внесении изменений в приказ КОНМП ВО от 17.12.2020 № 860.pdf (скачать) (посмотреть)
</section>
</main>
Муниципальные документы

29.03.2021


Приказ отдела по образованию от 25 января 2021.pdf (скачать) (посмотреть)1 физико-технологическая лаборатория.jpg6 химико-биологическая лаборатория.jpg


Объясняем.РФ
объясняем.рф

Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ