Реализация Всероссийского образовательно-патриотического проекта "Парта героя" в школе.

24 января 2022 года в МКОУ СШ №2 г. Дубовки состоялось торжественное мероприятие «Открытие Парты Героя», посвященное участнице Сталинградской битвы Татьяне Андреевне Иоше.

Иоша Татьяна Андреевна родилась в многодетной деревенской семье, с детства была приучена к труду,  девушкой оказалась на линии фронта, была участницей Сталинградских событий. С болью в голосе рассказывала нам о потере товарищей, об ужасе обстрелов и бомбёжек. К счастью, судьба дала нашей героине заветный шанс выжить под шквальным огнём врага.
Несмотря на тяготы послевоенного времени, Татьяна Андреевна с теплом вспоминала те годы и была уверена, что выпавшие на долю советских людей того поколения трудности научили их ценить каждый прожитый день.
Говоря о личной жизни, считала себя счастливой, хоть так сложилось, что своих детей у неё не было . Заботой и вниманием её окружала семья Филатовых, в которой она проживала в условиях социальной семьи с 2016 года.
Татьяна Андреевна и не подозревала  о том , что имеет орден Отечественной войны 2 степени, узнала о нем, когда оформлялась на пенсию.

На протяжении нескольких лет учащиеся МКОУ СШ 2 г. Дубовки часто навещали Татьяну Андреевну, поздравляли с праздниками, слушали её интересные рассказы. Материал о ветеране хранится в школьном историческом музее «Боевой славы». К сожалению, Татьяна Андреевна не дожила до 97 лет. 21 января 2022 года она ушла из жизни, но наш герой всегда с нами рядом!!!

Помним, чтим, гордимся!

Ответственный за воспитательную работу : Джураева О.А.

Руководитель музея: Москалева Д.В.