Центр образования "Точка роста" - в действии!

В МКОУ СШ №2 на базе химико-биологической лаборатории центра «Точка роста» под руководством учителя биологии, химии и географии Нероновой Т.А. работает кружок «Ботаника и зоология». На занятиях по дополнительному образованию и внеурочной деятельности идет активная работа по проектной деятельности. Результаты кружковой деятельности - положительная динамика социальной и творческой активности обучаемых, подтверждаемая результатами их участия в биолого-экологических олимпиадах и конкурсах.

27 октября 2021года был дан старт всероссийскому исследовательскому проекту «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов». Для работы в этом проекте была создана команда из учащихся, в которую вошли 33 самых активных участника. На протяжении двух месяцев команда проводила исследования почв г. Дубовки, анализ данных и результатов, при поддержке научных консультантов из главных лабораторий России. 15 декабря ребята приняли участие в итоговой конференции по завершению исследовательской программы, где представили результаты своей работы. По окончанию проекта все участники команды получили дипломы и значки соавторов исследовательской программы. На основе подготовленных школьниками и учителями образцов будет создан «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов».

В ноябре-декабре 2021 года приняли участие во Всероссийском Открытом конкурсе детских проектов естественно-научного направления «О науке просто», организатором конкурса является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», офис «Академия Успешного Поколения». По результатам конкурса оказались победителями - 1 место в номинации «Комикс», направление «Наука в комиксе»-участники Неронов Владимир, Ларичкина Злата.

В декабре участвовали в районном социально-экологическом проекте «Мусорный кризис. Что бы я сделал с мусором? Проблема утилизации отходов». Стали победителями – Неронов Владимир, Игнатьева Татьяна в номинации социально-экологический плакат «Мы за чистый город!».

На протяжении всего первого полугодия ребята принимали участие во всероссийских, региональных, районных олимпиадах, где занимали призовые места.

Ребята не останавливаются на достигнутом! Впереди план мероприятий на второе полугодие 2021-2022 уч. года, где их ждет много творческих проектов в естественно-научном направлении.